18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

3

Специалисты «Вектора» выяснили, как долго коронавирус может сохранять активность на купюрах и монетах

На поверхности купюр вирус сохраняется дольше, чем на монетах

Специалисты «Вектора» выяснили, как долго коронавирус может сохранять активность на купюрах и монетах
Источник изображения: pixabay

Сегодня часто можно услышать рекомендацию использовать безналичный расчёт, в целях предотвращения заражения коронавирусом. Специалисты ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора выяснили, сколько конкретно времени вирус может сохранять активность на данных поверхностях.

Как сообщают в Роспотребнадзоре, было установлено, что на поверхности бумажных денег коронавирус сохраняет свою инфекционную активность на протяжении, как минимум, одних суток. А вот на поверхности монет его выживаемость ниже – не менее трёх часов.

При этом в течение часа количество жизнеспособных вирусов на поверхности купюр снижается достаточно медленно – всего в 10 раз. А вот на поверхности монет этот процесс идёт интенсивнее в 10 раз: за час количество активных вирусов снижается в 100 раз.

По итогам исследования специалисты констатируют: наличные деньги, действительно, могут стать переносчиками коронавируса. Исключить этот фактор риска можно, перейдя на безналичный расчёт. Если же использование наличных денег неизбежно, то после каждой покупки необходимо вымыть руки с мылом или воспользоваться антисептиком.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Огле
Пусть вакцину быстрее делают! А то микробов на деньгах считают, нашли чем заняться!  Пусть купюры хоть все сплошь в вирусах, лишь бы их было побольше.
Добавить комментарий
Читайте также