18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

10

Специалисты Роскачества обнаружили женские средства личной гигиены, опасные для здоровья

Эксперты проверили женские прокладки импортных и отечественных производителей на безопасность и способность «дышать»

Специалисты Роскачества обнаружили женские средства личной гигиены, опасные для здоровья
Источник изображения: http://ru.freepik.com

Специалисты Роскачества совместно с немецкими коллегами в области сравнительных потребительских испытаний и гинекологами исследовали 31 образец прокладок, произведённых в России и за рубежом. В итоге только треть образцов признана качественным товаром.

Результаты исследования приведены на сайте Роскачества. Специалисты проверяли продукцию по 41-му критерию.

В группу товаров повышенного качества попали образцы брендов Хаммингс Делайт, Натали, ЭКОномочка део, Bella, BIBI и OLA. Ещё 4 товара признаны качественными: ORGANYC, Always, CLEVER, МИЛАНА.

А вот все остальные образцы были отнесены в группу товаров с нарушениями. В шести из них были обнаружены нарушения Единых санитарных эпидемиологических и гигиенических требований.

В образце La Fresh были обнаружены энтеробактерии, в образце Normal Clinic – золотистый стафилококк, а в изделиях «Я-НЯНЯ», Libresse, Naturella, Ria – плесневые грибы.


Эксперты констатируют, что такая продукция потенциально может негативно отразиться на женском здоровье.

Предположительно, патогенные микроорганизмы могли быть занесены на различных этапах производства, при упаковке либо хранении товара, в результате человеческого фактора.

Другой распространённый недостаток, которые обнаружили исследователи, – это повышенный уровень изменения pH, что может вызвать изменения в микрофлоре, и привести к заболеванию.

Что касается впитывающей способности, то вся изученная продукция по этому критерию показала высокие результаты. 

Не обнаружили специалисты в образцах и токсичных веществ, красителей с раздражающим действием, отдушек, а также формальдегида.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также