18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ирина Романюк

10

Роскачество начинает масштабную проверку арбузов

Специалисты планируе6т оценить качество арбузов по 174 показателям

Роскачество начинает масштабную проверку арбузов
Источник изображения: pixabay.com

Специалисты Роскачества разработали рекомендации по выбору спелых, вкусных и полезных арбузов и начали проверку ягод, продающихся в России, по 174 показателям.

1. Чистый и блестящий.

Качественный арбуз, по данным ведомства, должен быть чистым, с блестящей коркой и специфической «арбузной» окраской, выглядеть свежим и целым.

2. Повреждений минимум.

Трещин, сколов, дефектов, вызванных погрузкой и разгрузкой, а также полученных при перевозке, не должно быть больше восьмой части поверхности плода.

3. Размеры хвостика.

Размеры кончика арбузного стебля имеют значение. Стоит выбирать ягоду с хвостиком в пять сантиметров, не больше, но и слишком коротким - под корень – он не должен быть.

4. Внутреннее содержание.

Арбузная мякоть должна быть зрелой, но при этом не перезрелой, сочной и без пустот, со спелыми семенами.

5. Мыть обязательно.

Один из самых распространённых вопросов об арбузах, есть ли в них нитраты. Как утверждает директор департамента исследований Роскачества Людмила Викулова, в мякоть они, как правило, не попадают. Поэтому эксперт рекомендует перед употреблением тщательно мыть арбуз и не есть корку.

Специалисты Роскачества планируют исследовать арбузы по 174 параметрам. Они будут куплены в супермаркетах, на рынках, а также «у дороги». Отдельно планируется исследовать ранние арбузы и поздние сорта, появляющиеся в конце августа. Проверят «сладость» ранних арбузов и действительно ли их «накачивают» нитратами. Эксперты проверят микробиологические показатели, их зараженность вредителями, грибками и вирусами.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также