18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

5

Специалисты назвали признаки передозировки парацетамола

В случае передозировки парацетамола может потребоваться неотложная помощь

Специалисты назвали признаки передозировки парацетамола
Источник изображения: pexels.com

Парацетамол – один из наиболее распространённых препаратов из группы анальгетиков-антипиретиков. Он обладает анальгезирующим и жаропонижающим действием и считается наиболее «безвредным», по сравнению с другими. Однако, предупреждают специалисты, его передозировка может привести к серьёзным негативным последствиям для здоровья.

Обычная доза для взрослых составляет одну или две таблетки по 500 мг до четырёх раз в течение 24 часов, а увеличение этой дозы может вызвать серьёзные побочные эффекты, пишет Daily Express со ссылкой на Национальную службу здравоохранения Британии (NHS).

«Случайный приём одной или двух дополнительных таблеток парацетамола вряд ли принесёт вред, при условии, что вы приняли не более восьми таблеток в течение 24 часов. Подождите по крайней мере 24 часа, прежде чем принимать ещё парацетамол», – цитирует издание NHS.

К симптомам передозировки парацетамола относятся: диарея, повышенное потоотделение, потеря аппетита, тошнота или рвота, спазмы или боль в животе, а также отёк, боль или болезненность в области живота.

Если при приёме парацетамола возникли симптомы передозировки, то британские специалисты рекомендуют обратиться за неотложной помощью.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также