18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

10

Специалисты напомнили о смертельной опасности батареек для детей

В Роспотребнадзоре рассказали, что делать, если ребёнок проглотил батарейку

Специалисты напомнили о смертельной опасности батареек для детей
Источник изображения: www.pixabay.com

Батарейки кнопочного типа, которые часто используются в игрушках, представляют серьёзную опасность для маленьких детей. Специалисты призвали родителей соблюдать меры безопасности, а также напомнили алгоритм первой помощи в экстренной ситуации.

Литиевая батарейка может генерировать электрический ток от контакта с жидкостями в желудке. В результате это может привести к серьёзным последствиям. В таком случае ребёнку требуется неотложная медицинская помощь, напомнили в Роспотребнадзоре.

Также, предупреждают специалисты, батарейка может застрять в желудке или пищеводе, что при неблагоприятных условиях может привести даже к смерти ребёнка.  

В случае, если ребёнок проглотил какой-то мелкий предмет либо батарейку, необходимо срочно вызвать скорую помощь.

Если есть подозрение, что проглочена именно батарейка, то до её обнаружения с помощью рентгенологического исследования нельзя давать ребёнку еду или напитки.

Также врачам будет чрезвычайно полезна любая информация о предмете, который проглотил ребёнок. Если сохранилась упаковка от игрушки либо батарейки, то рекомендуется показать её медикам. Это поможет определить химический состав и потенциальную опасность. 

Ранее новосибирский врач-эндоскопист рассказал порталу «Сибмеда», какие предметы чаще всего глотают дети.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также