18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Юлия Оскарева

10

Проживание вблизи парков снижает риск развития рака груди

Учёные установили линейную корреляцию между расстоянием от дома до зелёной зоны и риском развития рака

Проживание вблизи парков снижает риск развития рака груди
Источник изображения: pixabay.com

Исследователи Барселонского института здравоохранения выяснили, что проживание рядом с зелёными зонами снижает риск развития онкологического заболевания.

Новое исследование, провёденное Барселонским Институтом глобального здравоохранения (ISGlobal), впервые изучило взаимосвязь между зелёными насаждениями и раком молочной железы, сообщает Eurekalert.

Авторы исследования проанализировали данные более чем 3 600 испанских женщин, 1738 из которых – пациентки с раком груди. В результате была выявлена закономерность: риск рака молочной железы был ниже у женщин, которые жили ближе к городским паркам или садам.

В распоряжении учёных были данные об истории проживания, социально-экономическом уровне, образе жизни участниц и уровне физической активности, а также информация о близости к городским зелёным или сельскохозяйственным зонам, уровнях загрязнения воздуха и плотности населения.

Марк Ньювенхуйсен, координатор исследования и директор инициативы городского планирования, окружающей среды и здравоохранения ISGlobal, рассказал, что исследователи «обнаружили линейную корреляцию между расстоянием от зелёных насаждений и риском рака молочной железы».

Другими словами, как он отметил, риск развития рака молочной железы у населения снижается, чем ближе их место жительства к зелёной зоне.

«Эти результаты подчёркивают важность природных пространств для нашего здоровья и показывают, почему зелёные пространства являются важным компонентом нашей городской среды», – считает Ньювенхуйсен.

Однако исследователи не рекомендуют жить рядом с сельскохозяйственными районами. Была установлена связь между повышенным риском развития рака молочной железы и близостью населённых пунктов к сельскохозяйственным угодьям, что может быть связано с использованием пестицидов.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также