18+
Тема дня
Онколог развенчал популярные мифы о раке

Главный внештатный онколог Минздрава России Андрей Каприн перечислил самые распространённые убеждения по поводу выявления и лечения рака. Некоторые из них чрезвычайно опасны тем, что могут препятствовать своевременному выявлению и успешному лечению заболевания.

6 февраля 2024

Юлия Оскарева

10

Инфекционисты прогнозируют эпидемию коклюша в России

Заболеваемость коклюшем среди россиян по итогам первого полугодия 2018 года выросла более чем в два раза

Инфекционисты прогнозируют эпидемию коклюша в России
Источник изображения: Сибмеда

Специалисты ожидают рост уровня заболеваемости коклюшем и предлагают ввести бесплатную ревакцинацию в Национальный календарь прививок.

По данным Роспотребнадзора, уровень заболеваемости коклюшем в 2018 году, по сравнению с прошлым годом, вырос больше, чем в два раза. Специалисты утверждают, что это указывает на то, что возбудитель коклюшной инфекции активно циркулирует, а уровень бактерионосительства среди подростков сохраняется. Статистика также подтверждает циклический подъём коклюша и в других странах.

Причём эти данные, уверены специалисты, не соответствуют реальной картине, сообщает Медпортал. По словам главного эпидемиолога Минздрава РФ Николая Брико, серологические и ПЦР-методики применяются ограниченно, а используемый всеми культуральный метод диагностики не такой чувствительный. Кроме того, среди детей дошкольного и младшего школьного возраста распространены преимущественно лёгкие и стёртые формы заболевания.

Инфекционисты называют причиной роста заболеваемости снижение популяционного иммунитета у населения, а также уменьшение иммунной прослойки уже через 5-7 лет после первичной АКДС-вакцинации.

На сегодняшний день плановая прививка от дифтерии, коклюша и столбняка делается детям с трёхмесячного возраста три раза, а повторные прививки – через год после последней дозы. В старшем возрасте ревакцинацию уже проводят только от дифтерии и столбняка.

Эксперты отмечают, чтобы снизить уровень заболеваемости, необходимо проводить ревакцинации населения в 6 и 14 лет, от 18 лет и старше – каждые 10 лет.

Но обновление плана вакцинации потребует дополнительного финансирования. Кроме того, для детей старше шести лет нужна дорогая бесклеточная вакцина: она менее реактогенная, чем вакцина АКДС.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также