18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Татьяна Скрипкина

Специалисты напомнили, как выбрать безопасный фейерверк

Роспотребнадзор опубликовал рекомендации по выбору пиротехники

Специалисты напомнили, как выбрать безопасный фейерверк
Источник изображения: www.pixabay.com

Роспотребнадзор представил рекомендации по выбору пиротехники к грядущему празднику. Также новосибирцам напомнили, как правильно хранить пиротехнические изделия, относящиеся к товару повышенной опасности .  

Как сообщается на сайте Роспотребнадзора, приобретать пиротехнику нужно только в специализированных торговых точках, так как гарантировать безопасность пиротехники, приобретённой в несанкционированных местах торговли, невозможно. Продавец должен пройти обучение и аттестацию по безопасному обращению с таким товаром и при покупке предоставить консультацию покупателям по правилам эксплуатации изделия.

Важно обратить внимание на упаковку: опасно приобретать деформированные изделия с нарушенной упаковкой.
 
На упаковке обязательно должны быть сертификационный знак, инструкция по применению, информация о сроке годности, условиях хранения и утилизации, а также о производителе, включая его адрес и телефон.

Инструкция, расположенная на упаковке или корпусе, должна быть на русском языке с хорошо различимым шрифтом. В инструкции указываются индивидуальный артикул, группа изделий, к которой принадлежит фейерверк, назначение, класс, опасность изделия, радиус опасной зоны. Выделенным шрифтом должны быть указаны предупреждение об опасности пиротехнических изделий и ограничения по его применению.
  
Фейерверки IV-V классов опасности можно использовать только при наличии лицензии, I-III классов – без лицензии. Хранить их следует в оригинальной упаковке, в сухом отапливаемом помещении при температуре не более +30° C. Опасно хранить пиротехнику вблизи отопительных приборов, легковоспламеняющихся веществ, носить в кармане и провозить в автомобиле. Отсыревшие изделия запрещается сушить.
 
Столкнувшись с продажей пиротехнических изделий, не отвечающих требованиям безопасности, потребитель вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также