18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

Создана первая в мире биоразлагаемая обувь

Экологичные кроссовки создали учёные Калифорнийского университета в Сан-Диего

Создана первая в мире биоразлагаемая обувь
Источник изображения: ucsdnews.ucsd.edu

Обувь, созданная на основе водорослей, запускается в производство. Для того, чтобы создать кроссовки, биоразлагаемые на 100%, потребовалось шесть лет исследований и экспериментов.

Учёные разработали высокоэффективные биоразлагаемые пенополиуретаны, которые используются для обувных подошв. Когда этот материал был создан, было принято решение сделать обувь, которая на 100% была бы биоразлагаемой. Для этого потребовалось разработать верх кроссовок из 3D-трикотажа, полностью состоящего из растительных волокон.

Исследователи опирались на идею производить пластик из непосредственно из масла водорослей. Первые биоразлагаемые полиуретановые материалы были довольно низкого качества, но в последствие методом проб и ошибок удалось усовершенствовать материал до высоких эксплуатационных характеристик.

Дальнейшие эксперименты показали: когда такая обувь себя изжила, полиуретановая подошва, известная как Soleic Foam, вместе с трикотажным верхом могла полностью разлагаться в компостных баках, а также в почве и океане. Это большой прорыв после резиновых подошв, которые веками остаются под землёй.

Стивен Мэйфилд, профессор молекулярной биологии в Калифорнийском университете в Сан-Диего, выразил надежду, что биоразлагаемая обувь начнёт продаваться так хорошо, что крупным модным брендам придётся перенять эту экологичную идею.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
дедлав
сделали бы уж сразу съедобные кроссовки.... потопал и слопал)))
Добавить комментарий
Читайте также