18+
Тема дня
Эксперт назвала три актуальные проблемы для руководителей и собственников медбизнеса

В Новосибирске прошёл медицинский форум INDEXMED, на котором эксперты поделились опытом и обсудили наиболее актуальные вопросы медицинской сферы.

23 апреля 2024

Ксения Максимова

Что делать, если укусил клещ?

Врач-инфекционист дал рекомендации жертвам клещей

Что делать, если укусил клещ?
Источник изображения: pexels.com

Тема клещей и клещевого энцефалита сейчас имеет особую актуальность: тёплый сезон начался! В зону риска попадают не только дачники и любители природы, но и городские жители. Известны случаи, когда клеща обнаруживали на себе люди, не выезжающие за пределы города.

Что делать, если укусил клещ? На вопросы ответил к.м.н., инфекционист, главный врач клинико-диагностической лаборатории «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков.

Специалист отметил, что, если клещ впился – инфекция уже попала в кровь. Клещу достаточно минуты с момента укуса, чтобы заразить жертву инфекциями. Поэтому, лучше не медлить с обращением в медучреждение.

Самостоятельно клеща лучше не снимать. Есть разные «народные рецепты» - например, поджечь клеща или смазать маслом – после чего его будет легко извлечь. На самом деле, от таких действий клещ ещё глубже может проникнуть в кожу и выпустить больше «яда». Лучше доверить удаление клеща профессионалом, посетив травмпункт.

Далее важно исследовать клеща на наличие инфекций. Это единственный способ обеспечения ранней медикоментозной профилактики опасных заболеваний. Для адекватного врачебного назначения желательно получить результат исследования в течение 96 часов (4 суток) с момента укуса – говорит инфекционист.

Что требуется для правильной транспортировки клеща? После извлечения кровопийцу следует поместить в ёмкость с плотной крышкой, чтобы он не мог выбраться. Если нет возможности сразу ехать в медицинский офис, то хранить ёмкость следует в морозильной камере или термосумке при температуре -18…-20°С – так он останется пригодным для изучения. В офисах Инвитро, в частности, принимаются как живые, так и мёртвые клещи – для проведения исследования от него должно сохраниться хотя бы 2/3.

По данным Роспотребнадзора, энцефалитом заражены примерно 6 клещей из 100, а при укусе зараженным клещом риск заболеть у человека находится на уровне 2-6%. При этом, данные по боррелиозу (болезни Лайма) значительно выше – зараженность клещей колеблется от 25 до 50%. Поэтому, обследовать клеща врачи рекомендуют. При положительном результате необходимо поставить вакцину и пройти лечение у врача-инфекциониста.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также