18+
Тема дня
«Хрустальная болезнь»: современные подходы к хирургическому лечению
«Хрустальной болезнью» часто называют несовершенный остеогенез – группу генетически обусловленных заболеваний, которая характеризуется частыми переломами и деформациями костного скелета. Эксперт рассказал о современных подходах в хирургическом лечении детей с несовершенным остеогенезом.
14 марта 2024

Ксения Максимова

Загрязнённый воздух может вызвать сердечный приступ в течение часа

Наибольшим рискам подвергаются пожилые люди в более прохладную погоду

Загрязнённый воздух может вызвать сердечный приступ в течение часа
Источник изображения: pexels.com

Новое исследование провели в Китае. То, что загрязнённый воздух негативно сказывается на сердечно-сосудистой системе – давно не новость, но то, насколько стремительно может проявиться негативный эффект – стало открытием.

Воздействие загрязнителей воздуха даже на уровнях, ниже пороговых по рекомендациям Всемирной организацией здравоохранения, может спровоцировать сердечный приступ в течение одного часа – следует из результатов исследования.

Хайдун Кан, профессор Школы общественного здравоохранения Университета Фудань в Шанхае, подтвердил, что учёные были удивлены очень быстрым эффектом, а ещё одним сюрпризом стало непороговое загрязнение воздуха. То есть, любые концентрации загрязнителей воздуха – мелкие твердые частицы, двуокись азота, двуокись серы и угарный газ – могут вызвать сердечный приступ. Эти наиболее распространённые загрязнители воздуха способны вызвать начало острого коронарного синдрома. Наибольший риск фиксировался в течение первого часа и уменьшался в дальнейшем.

Воздействие мелких твёрдых частиц, образующихся в результате выбросов автомобилей, электростанций, строительных площадок и других источников загрязнения – однозначно связано с сердечными заболеваниями, инсультом и другими проблемами со здоровьем, а также с 4,2 миллионами преждевременных смертей во всём мире. Эти частицы настолько малы, что при вдыхании они могут проникнуть глубоко в лёгкие или даже в кровоток.

Учёные проанализировали данные почти 1,3 миллионов человек, проходивших лечение от сердечных приступов и нестабильной стенокардии в 2239 больницах в 318 городах в Китае с 1025 по 2020 год. Оказалось, что кратковременное воздействие любого уровня мелкодисперсных твёрдых частиц, двуокиси азота, двуокиси серы и угарного газа было связано с возникновением всех типов острого коронарного синдрома. По мере повышения уровня загрязняющих веществ рос и риск сердечных приступов. Особенно опасным в течение первого часа после воздействия было вещество двуокиси азота. Риск был выше у взрослых старше 65 лет, не куривших в анамнезе, не имеющих респираторных заболеваний, а также среди людей, подвергающихся воздействию в холодные месяцы.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также