18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

5

Сколько жизней может сохранить ношение масок?

Маски снижают риск инфицирования коронавирусом через крупные капли почти на 100%

Сколько жизней может сохранить ношение масок?
Источник изображения: pixabay

Ученые Эдинбургского университета провели исследование. Они посчитали, сколько жизней можно спасти, если тотально соблюдать масочный режим. Речь идет о сотнях тысяч людей каждый месяц.

Исследование опубликовано в журнале Royal Society Open Science. Ученые определили, что маска на лице снижает риск распространения инфекции через крупные капли на 99, 9%. Если человек стоит рядом с кашляющим больным, на него попадет в десять тысяч раз больше капель, чем в ситуации, если бы больной был в маске, - передает Доктор Питер.

Крупные капли – основной фактор передачи Covid-19. Мелкие капли диаметром 20-30 микрон могут дольше оставаться в воздухе.


Ученые изучали частицы диаметром 170 микрон. Эксперимент показал, что риск передачи вируса становится в разы меньше, если человек при кашле и чихании находится в маске.

Резюмируя, исследователи указали: если бы люди не отказывались от тотального ношения масок, в мире это могло бы сохранить 400 тысяч жизней в период следующих четырех месяцев. Только в Великобритании число спасенных жизней равнялось бы 55 тысячам.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Феликс
Если мелкие капли дольше остаются в воздухе значит они должны быть более опасны? И прникают в дыхательные пути они тоже легче и глубже.
Добавить комментарий
Читайте также