18+
Тема дня
Прочность костей: от чего зависит и как избежать переломов?

С приближением весны значительно повышается риск переломов, ведь таяние снега неизбежно сопряжено с гололедицей. О том, какие факторы влияют на прочность костей, как укрепить костную ткань и кто в группе риска, мы поговорили с Еленой Мазуренко, экспертом в области остеопороза.

20 февраля 2024

Ксения Максимова

8

Российские врачи в 90% случаях спасают рождённых раньше срока детей

90-92% детей, рождённых раньше 25-й недели, выхаживаются российскими медиками

Российские врачи в 90% случаях спасают рождённых раньше срока детей
Источник изображения: pixabay

Специалисты подтверждают: в случае, когда дети рождаются раньше, чем в 25 недель, сохранить им жизнь – непростая задача. Сегодня врачи спасают недоношенных малышей чаще, чем в 90% случаев – это результат, которым можно гордиться.

О профессиональных подвигах российских врачей рассказывает Агентство городских новостей Москва. Геннадий Сухих, директор ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.Кулакова» Минздрава России, сообщил в интервью, что в год у них рождается 150-200 недоношенных детей. Это малыши с низкой и экстремально низкой массой тела – ниже 1 тыс.гр. Сохранить жизнь таким детям – сложная задача, но сегодня их выживаемость достигает 90-92%.

«Сохранение жизни этим группам детей – это только задача первого уровня. Этот ребенок ещё и должен быть здоров», –  добавляет Сухих.

ТАСС приводит общую статистику: каждый год в России раньше срока рождается более 110 тысяч детей. И эта проблема актуальна во всём мире. 15 млн детей – таковы общемировые данные по недоношенным детям.

Всемирная организация здравоохранения в списке факторов риска преждевременных родов называет многоплодную и подростковую беременность, хронические заболевания и состояния (диабет, гипертония), а также инфекции. Негативные последствия могут возникать по вине стресса и алкоголя.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Vox
Судя по состоянию здоровья населения, недоношенных детей будет всё больше появляться...
Добавить комментарий
Читайте также