18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

10

Использование детских антибиотиков, характерное для российских мам

Российским мамам задали вопросы, касающиеся особенностей использования детских антибиотиков

Использование детских антибиотиков, характерное для российских мам
Источник изображения: pixabay

Эксперты Всероссийского центра изучения общественного мнения выяснили, какие антибиотики российские мамы предпочитают давать детям, и соблюдают ли они при этом правила применения лекарственных препаратов.

В ходе исследования удалось выяснить, что 88% мам детей до 8-ми лет дают им антибиотики по назначению врача, ещё 11% признались, что могут самостоятельно «назначить» препарат, который врач выписывал ранее, при прошлых заболеваниях.

Самая распространённая форма детских антибиотиков в России – растворимые в воде таблетки «Солютаб». По данным последнего года к их приёму прибегали 38% мам. Чуть менее популярны гранулы или порошки для приготовления суспензий – их использовали 32% опрошенных. Ещё 21% респондентов рассказали об опыте применения готовых сиропов и суспензий.

Однако, как оказалось, большинство мам не соблюдает правила хранения и приготовления суспензий. 32% не ставят их в холодильник, храня при комнатной температуре, 16% предпочитают подогревать суспензии различными способами, тогда как они должны согреваться естественным образом. Ещё 16% подвергают препараты термическому воздействию.

При этом, к дозировкам большинство мам подходят аккуратно. 96% используют специальные мерные ложечки, стаканчики или шприцы, и только 4% дают «на глазок», с помощью чайной ложечки.

Однако, более 50% отмечают, что испытывают трудности при приготовлении суспензий – часто боятся ошибиться с температурой воды или точностью дозировки.

Читайте также: ВОЗ рекомендует продавать антибиотики строго по рецептам



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также