18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Елена Заиграева

10

Российские кинологи научили собак диагностировать у человека онкологическое заболевание

Собаки научного центра им. А.И. Бурназяна могут определять рак у человека на самой ранней стадии

Российские кинологи научили собак диагностировать у человека онкологическое заболевание
Источник изображения: www.pixabay.com

Учёные отмечают, что проводимый эксперимент может стать прорывом в диагностике онкологических заболеваний. Выявляя больных людей по жиропотовыделениям, собаки показали уникальные результаты.

Научный эксперимент по изучению возможности диагностики онкологических заболеваний в эксперименте и клинике с помощью собак проводится в кинологическом центре Федерального медицинского биофизического центра им. А.И. Бурназяна.

Как рассказал «Известиям» руководитель кинологического центра, завкафедрой прикладной кинологии, основ ветеринарии и зоогигиены, дрессировки пользовательных животных, анималотерапии Валентин Решотко, работы в этом направлении ведутся около трёх лет.

В настоящее время распознавать людей с онкологическим заболеванием могут две немецкие овчарки центра на основе жиропотовыделений. Методика построена на способности собак, как любых хищных животных, находить больной, ослабленный организм.

Обученные собаки принимали участие в проведении диспансеризаций в отдалённых районах, где обычно ограниченные возможности диагностики.

«И вот во время таких диспансеризаций у нескольких людей на самой ранней стадии выявили онкозаболевания. Когда ещё ничего не показывает — ни онкомаркер, ни другие исследования. Это наука, это этология», — отметил Решотко.


Эксперт подчеркнул, что, безусловно, метод не станет альтернативой традиционных исследований, однако в некоторых ситуациях он может оказаться незаменимым.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также