18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Елена Заиграева

9

Эксперты Роскачества назвали наиболее безопасные по уровню излучения смартфоны

Роскачество провело исследование порядка 200 представленных на российском рынке смартфонов

Эксперты Роскачества назвали наиболее безопасные по уровню излучения смартфоны
Источник изображения: www.pixabay.com

Роскачество совместно с одним из ведущих мировых испытательных центров провело исследование почти двухсот наиболее актуальных для российского рынка смартфонов. Одним из критериев проверки стало определение уровня излучения мобильных устройств.

Как поясняется на официальном сайте ведомства, уровень излучения мобильных телефонов (SAR) определяет максимальную величину электромагнитного излучения при разговоре по мобильному устройству.

В проведённых исследованиях этот параметр безопасности изучался в лабораторных условиях при помощи имитации головы человека – специальной сферы, заполненной жидкостью, которая, в свою очередь, заменяет лимфу. В жидкость помещается зонд, осуществляющий фиксацию уровня излучения при передаче сигнала по GSM-сетям.

roskachestvo.gov.ru

В качестве второго критерия безопасности излучения изучалось его направление. Для этого процесс разговора моделировался при помощи механической руки.

В результате самыми безопасными с точки зрения излучения из участвующих в исследовании были названы смартфоны Motorola Moto X Force (64 GB), Microsoft Lumia 650, Samsung Galaxy A3 6 (SM-A310F), Samsung Galaxy A5 6 (SM-A510F), Nokia Lumia 830.


Помимо уровня излучения, смартфоны оценивались по таким параметрам как эргономика корпуса, прочность, процесс регистрации, пользовательский опыт по основным функциям, дисплей, аккумулятор, камера, воспроизведение музыки, предустановленный веб-браузер и функции электронной почты и GPS.  

Всего во время исследования смартфоны оценивались по 272 параметрам качества и безопасности.  В итоге по совокупности баллов наивысшие результаты показали модели корейской компании Samsung: в тесте больших смартфонов они заняли 5 первых позиций. Самой успешной моделью в данном исследовании стал смартфон Samsung Galaxy S7 (32 GB) SM-G930F.


Знаменитый iPhone 6s (16 GB) от Apple занял только шестую строчку. Также в первую десятку лучших среди больших смартфонов попали модели LG, Sony, HTC.

В хвосте рейтинга оказались модели ZTE Blade L2, Huawei Ascend Y625-U2 и Microsoft Lumia 535. 

Веерное исследование смартфонов по заказу Роскачества и ICRT (International Consumer Research and Testing) проводил испытательный центр Müller-BBM (Германия).


Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также