18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

Инфекционист рассказал о разнице в протекании COVID-19 у взрослых и детей

Ковид у взрослых и детей – сейчас риски тяжелого течения сравнялись

Инфекционист рассказал о разнице в протекании COVID-19 у взрослых и детей
Источник изображения: pexels.com

В прошлом году, когда преобладающим штаммом был «уханьский», врачи говорили о том, что заболеванию в большей степени подвержено взрослое население – дети заражались редко и болели не тяжело. Сейчас ситуация изменилась – новый дельта-штамм одинаково опасен для всех.

На вопрос о разнице в переносимости коронавирусной инфекции взрослыми и детьми ответил Андрей Поздняков, врач-инфекционист, главный врач клинико-диагностической лаборатории «Инвитро-Сибирь».

Специалист констатировал, что сейчас различия стираются в связи с преобладанием дельта-штамма. Дети переносят заболевание тяжелее, чем год назад.

Особенно это касается детей с сопутствующими патологиями – в частности, эндокринологическими. С каждый годом растет число маленьких пациентов с избыточной массой тела, нарушением обмена глюкозы, сахарным диабетом.

У заболевших детей сейчас чаще фиксируются массивные поражения легких, тромбозы и другие тяжелые проявления ковида. Постковидные проявления также стали не редки – например, мультисистемный воспалительный синдром, который может возникнуть даже после легкого течения заболевания. Такое последствие ковида лечится в стационаре и требует интенсивной терапии.

Таким образом, указывает специалист, различия в тяжести заболевания между взрослыми и детьми сейчас нивелируются. При этом, процент легких форм у детей, и у взрослых сейчас выше, чем тяжелых. Взрослые могут переносить заболевание бессимптомно или малосимптомно – но у детей это встречается чаще.

«Насколько высок риск? Он есть, и больше зависит не от возраста носителя, а от штамма вируса. Дельта-штамм обладает намного более выраженной контагиозностью, чем изначальный «уханьский» штамм. Усредненный коэффициент заразности изначального штамма был 2-3, для дельты он составляет 6-8», – объясняет Андрей Поздняков.

 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также