18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

Онкологические пациенты не готовы отказаться от курения

Половина пациентов после постановки онкологического диагноза продолжают курить

Онкологические пациенты не готовы отказаться от курения
Источник изображения: pexels.com

Об этом сообщили эксперты на международной конференции «Онкология 21 века. Инновации медицинской науки в практическом здравоохранении», которая проходила в Казани. Речь шла о пациентах с онкологическими патологиями органов головы и шеи.

Онкологические болезни органов головы и шеи – глобальная проблема современной медицины, поскольку эффективных, универсальных схем лечения таких патологий нет. В ряду самых распространенных видов опухолей – рак губы и слизистой полости рта, рак носоглотки и других отделов глотки – сообщает Медвестник.

По представленным данным, летальность в России с 2011 по 2018 год от данных заболеваний составляла ежегодно: 40-42% смертность от рака глотки, 31-37% от рака полости рта, 4-5% от рака губы.

Артем Геворков, старший научный сотрудник отделения лучевой терапии с модификацией МНИОИ им. П.А. Герцена, отметил, что такие высокие цифры связаны с поздно начатым лечением и тем, что не все его могут выдержать. Многие не могут принимать лекарства и пищу через рот, кроме того, у таких пациентов присутствует нейропатический компонент боли, психологические проблемы, связанные с внешним видом и запахами. Часто пациенты с такими диагнозами истощены и имеют ряд других заболеваний.

Средний портрет такого пациента: курильщик со стажем 30-40 пачка/ лет, истощен, часто страдает обструктивной болезнью легких, продолжает курить и употреблять алкоголь.

По статистике, 57% пациентов с опухолями головы и шеи ранее злоупотребляли алкоголем, 37% продолжают выпивать после постановки диагноза, 65-67% курили ранее, 17-29% продолжают курить после постановки диагноза по 20-30 сигарет в сутки.

Эксперт обратил внимание, что прогноз эффективности лечения таких патологий неоднозначный для разных пациентов. Те, кто бросили курить после постановки диагноза имеют лучший прогноз, ведь на фоне курения идет снижение эффективности лучевой и химиотерапии, медленнее заживают раны, увеличивается частота инфицирования.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Феликс
Ну, тут уж точно - каждому - своё
Добавить комментарий
Читайте также