18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

3

Россияне назвали причины своих болезней

Работа, стресс, отсутствие денег мешают людям оставаться здоровыми

Россияне назвали причины своих болезней
Источник изображения: pixabay

Жителей России расспросили о здоровье и попросили назвать причины, которые подрывают их самочувствие. Лидером рейтинга причин заболеваемости стали работа и стрессы.

Треть опрошенных (33%) считают, что в проблемах со здоровьем виноваты работа и стресс. Отсутствие денег на профилактику и лекарства – вторая по частоте причина развития заболеваний (28%). Возраст и отсутствие отдыха, по мнению россиян, также негативно отражаются на самочувствии (25%), – озвучил ответы респондентов Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Два года назад, в 2017 году, треть россиян обвиняли в своих болезнях экологическую обстановку. В опросе этого года таких респондентов оказалось гораздо меньше –18%.

В целом, о хорошем состоянии своего здоровья заявил каждый третий опрошенный (32%). Чуть больше половины – 53% – назвали своё здоровье «удовлетворительным». Порядка 15% респондентов признались, что их здоровье страдает по разным причинам.

Каждый второй (46%) в случае возникновения проблемы обращается в государственные медицинские учреждения, а еще треть (33%) занимается самолечением. К услугам платной медицины прибегает каждый шестой – 15% опрошенных. Число пациентов платной медицины растет по сравнению с предыдущими годами.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
житель с Окраины
И чого брешуть - денех им не хватает на прохфилактику та ликарства! А на пiво поди хватаеть??
Добавить комментарий
Читайте также