18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

5

Готовимся к пляжному сезону: из какого материала выбрать купальник?

Эксперты рассказали, из каких тканей изготавливаются купальники, и как это влияет на их потребительские качества

Готовимся к пляжному сезону: из какого материала выбрать купальник?
Источник изображения: pixabay.com

Чаще всего, купальный костюм выбирается по цвету и фасону, а вот на материал мало кто обращает внимание. Однако именно от ткани в большей степени зависит, как долго вещь прослужит и насколько в ней будет комфортно.

Эксперты Росконтроля советуют при выборе купальника, прежде всего, изучить маркировку. Качество материала, в частности, влияет на такое важное свойство купальника, как скорость высыхания.

На этикетке купальника можно увидеть следующие обозначения:

со – хлопок,

еl – эластан,

nу – нейлон,

ра – полиамид,

реs – полиэстер,

tас – тактель 

Какие же свойства можно ожидать от этих материалов?

Хлопок — натуральный, комфортный и не аллергенный материал. Купальники из 100% хлопка не изготавливают, так как этот материал не подходит для эксплуатации в воде. Однако присутствие хлопковых волокон в изделии – хороший признак.

Эластан (лайкра). В чистом виде также практически не используется, однако при добавлении в ткань придаёт им эластичность и прочность. Для купальника оптимальное количество эластана – от 20 до 30%.

Нейлон — материал, используется при пошиве купальников очень часто. Его преимущества – это хорошее облегание фигуры, а также быстрое высыхание на теле. Однако у этого материала есть и недостатки: нейлон быстро выгорает на солнце, поэтому на следующий купальный сезон вам, скорее всего, придётся покупать новый.

Полиамид — обладает всеми достоинствами нейлона, но при этом более долговечен. Часто этот материал сочетается с эластаном, что делает вещь более эластичной.

Полиэстер — при хороших потребительских качествах, используется нечасто для производства купальников, поскольку он очень долго сохнет.

Тактель — это смесовая ткань из трикотажа и эластана. Этим определяется оптимальное сочетание важных для данного вида изделия качеств – эластичности и воздухопроницаемости, вследствие чего тактель достаточно быстро сохнет. Таким образом, этот материал идеально подходит для купального костюма.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также