18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

5

Какие виды аллергии наиболее распространены среди россиян?

Только 20% страдающих аллергией на растения наблюдаются у врача

Какие виды аллергии наиболее распространены среди россиян?
Источник изображения: pixabay

Очередное исследование Всероссийского центра изучения общественного мнения было посвящено теме аллергии: сколько россиян страдают от этого заболевания, и что, по их мнению, послужило причиной его развития.

Самый распространенный вид аллергии у россиян - аллергия на растения. С ней сталкивались 26% респондентов, чаще женщины (31%), - сообщает ВЦИОМ. Большинство опрошенных (66%) спасаются от недуга противоаллергическими препаратами, еще 31% стараются соблюдать чистоту, и только 20% обращаются к врачу и следуют его рекомендациям.

Практически такое же распространение имеет аллергия на лекарства - 25% опрошенных знают, что это такое (31% женщин). Каждый пятый страдает от аллергии на продукты питания и пыль (по 22%), 12% от числа всех опрошенных - на шерсть домашних питомцев.

Россияне убеждены, что людей, страдающих аллергией, становится больше. Об этом заявили 63% респондентов. Виной, по мнению большинства (60%), является плохая экология, которая оказывает влияние на возникновение аллергических реакций. Также они возникают по причине плохого качества продуктов (так считают 42%), наследственности (41%), сбоев в иммунной системе (40%).



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также