18+
Тема дня
Прочность костей: от чего зависит и как избежать переломов?

С приближением весны значительно повышается риск переломов, ведь таяние снега неизбежно сопряжено с гололедицей. О том, какие факторы влияют на прочность костей, как укрепить костную ткань и кто в группе риска, мы поговорили с Еленой Мазуренко, экспертом в области остеопороза.

20 февраля 2024

Ксения Максимова

5

Россияне часто заражаются паразитами через мясо

Роспотребнадзор разработал рекомендации для регионов по борьбе с паразитозом

Россияне часто заражаются паразитами через мясо
Источник изображения: pixabay

Из-за напряжённой эпидемиологической ситуации с заболеваемостью населения паразитозами, передающимися через некачественное мясо, Роспотребнадзор намерен обновить рекомендации по программам профилактики и улучшению лечения заболевших. 

Проект постановления «О предупреждении распространения паразитозов, передающихся через мясо и мясную продукцию в Российской Федерации» опубликован на Едином портале раскрытия информации.

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова называет «напряжённой» сложившуюся в России ситуацию с заболеванием трихинеллезом, тениаринхозом, тениозом. В связи с этим новый документ рекомендует региональным властям актуализировать имеющиеся программы профилактики паразитарных заболеваний, «обратив особое внимание на их соответствующее финансовое обеспечение». Также им нужно поработать над ликвидацией несанкционированной торговли мясом и мясной продукцией.

В рекомендациях региональным минздравам значатся меры по улучшению качества диагностики и оказания медпомощи заразившимся. Для врачей представители Роспотребнадзора будут проводить семинары по диагностике, лечению и профилактике паразитозов, а также займутся гигиеническим воспитанием населения. Россиянам расскажут, как не заразиться паразитарными болезнями при употреблении мяса.

Ветеринарные службы должны будут тщательнее подходить к экспертизе мяса, особенно диких животных – медведя, кабана, барсука, чаще всего болеющих трихинеллезом.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Феликс
Любителям наполовину прожаренных стейков надо призадуматься :-)
Добавить комментарий
Читайте также