18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

5

Россиян спросили: до скольки лет дети должны жить с родителями?

Более 60% респондентов считают, что взрослые дети должны жить отдельно

Россиян спросили: до скольки лет дети должны жить с родителями?
Источник изображения: pixabay

«Левада-центр» провёл опрос на тему: должны ли дети в возрасте от 18 до 25 оставаться жить с родителями, если они ещё не выступили в брак.

Дети в возрасте от 18 до 25 лет должны жить «скорее отдельно» и «определённо отдельно» – суммарно за раздельное проживание высказались 62% опрошенных. За совместное проголосовали 30%.

На вопрос о том, почему повзрослевшим детям лучше переехать из родительского дома, респонденты в большинстве своём (65%) ответили так: «дети становятся самостоятельными, приучаются отвечать за свои поступки и принимать решения».

Те, кто считает, что в возрасте 18-25 ещё можно жить с родителями, мотивируют это так: «Дети не готовы к самостоятельной жизни, не имеют жилья и навыков организации собственного быта» (49%). Также фигурировало опасение, что «жизнь отдельно от родителей ослабляет родительский контроль, включая финансовый, и дети могут пойти по «неправильному пути» (31%).

Опрос проведен в ноябре 2018 года среди 1600 человек в возрасте от 18 лет и старше в 136 населенных пунктах, 52 субъектах РФ.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Spring
ЗА жить самостоятельно, но рядом!)
Добавить комментарий
Читайте также