18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

5

Айфон научится распознавать ядовитые газы

Apple планирует оснастить iPhone, Apple Watch и MacBooks датчиком для обнаружения ядовитых газов

Айфон научится распознавать ядовитые газы
Источник изображения: pixabay

«Умные» гаджеты уже давно наделены способностью следить за нашим здоровьем: они считают шаги, измеряют пульс и прочее. В скором времени у продукции Apple появится ещё одна полезная способность: распознавать ядовитые газы.

На прошлой неделе Бюро по патентам и товарным знакам США опубликовало патентную заявку Apple на миниатюрный сенсор, который позволит iPhone, Apple Watch и MacBooks обнаруживать ядовитые газы.

Патент компания зарегистрировала ещё летом 2017 года, сообщает futurism.com. Из описания следует, что каждый датчик будет представлять из себя массив электродов на кремниевой основе со специальным «газочувствительным слоем». Над этим слоем будет располагаться ещё один проницаемый слой, который будет фильтровать газы, пропуская в «газочувствительный слой» только «целевые» газы.

В патенте перечислены виды газов, которые гаджет будет воспринимать. Среди них двуокись серы, метан и угарный газ (CO), газ без запаха и вкуса, который становится причиной смерти сотен людей в год.

На первый взгляд кажется, что Apple занимается инновациями, которые сегодня трудно причислить к необходимым. Но компания нацелена на будущее. А там, к сожалению, не исключены риски катастроф, природных катаклизмов, связанных с изменением климата и загрязнением окружающей среды. Разработчики Apple считают, что в этом случае люди в значительной степени будут полагаться на свои устройства. И айфон сможет им помочь, если сообщит об укрытии на время урагана или вовремя предупредит об утечке газа.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также