18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Елена Заиграева

10

Роспотребнадзор выяснил, безопасны ли для здоровья детей спиннеры

Специалисты рассказали, как выбирать и использовать спиннеры

Роспотребнадзор выяснил, безопасны ли для здоровья детей спиннеры
Источник изображения: www.pixabay.com

В связи с большим числом запросов от родителей и учителей по поводу безопасности спиннеров, специалисты ведомства провели своё расследование и озвучили результаты.

Спиннеры – это вертушка, имеющая одну ось и несколько лепестков, которые от касания могут максимально долго находиться в свободном вращении. В последнее время спиннеры агрессивно продвигаются и активно используется детьми и молодёжью, что вызвало обеспокоенность у родителей и педагогов.  

В связи с этим Роспотребнадзор направил запросы по возможному влиянию спиннеров на детское здоровье в научно-исследовательские организации, занимающиеся охраной здоровья детей.

По результатам экспертизы установлено, что спиннер не несёт ярко выраженных положительных или отрицательных качеств в плане воздействия на психику ребёнка. 


Повышенный интерес к ней носит кратковременный характер, уверены эксперты. 

Однако ряд мер безопасности всё же стоит учесть. Так, спиннер не стоит давать маленьким детям, поскольку они могут причинить себе вред при её поломке. Особого внимания требуют спиннеры со светящимися элементами и с миниатюрными гальваническими элементами питания, которые ребёнок может проглотить или вдохнуть. 

Приобретать спиннеры следуют только в установленных местах торговли. 

При приобретении игрушки следует обратить внимание на посторонний резкий химический запах, а также повышенный шум. При наличии этих недостатков следует отказаться от использования.


Подписывайтесь на наш Instagram и Facebook, чтобы быть в курсе ярких событий и новостей мира медицины, здоровья и красоты.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также