18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Елена Заиграева

10

Наличие распространённого паразитарного заболевания у водителя увеличивает риск ДТП

Российские паразитологи изучили, как заболевание токсоплазмозом влияет на способность управления автомобилем

Наличие распространённого паразитарного заболевания у водителя увеличивает риск ДТП
Источник изображения: pixabay.com

Российские учёные установили, что водители, страдающие токсоплазмозом, чаще попадают в ДТП. Исследование были проведены на базе Первого МГМУ им. Сеченова и НИИ скорой помощи им. Склифосовского.

Результаты опубликованы в журнале PLoS ONE, сообщает Доктор Питер. На базе медучреждений был проведён серологический анализ крови 100 водителей, госпитализированных после аварии, с целью выявления возбудителей токсоплазмоза.

Токсоплазмоз – это паразитарное заболевание, основным хозяином паразита выступают кошки. Болезнь широко распространена, риск развития болезни увеличивается с возрастом. Инфицированность населения в разных странах составляет от 4% до 70%.


В результате у 45% водителей был обнаружен токсоплазмоз. При этом в контрольной группе пациентов заболевание было выявлено лишь в 25% случаев.

Токсоплазмы заинтересовали паразитологов неслучайно. Дело в том, что одно из проявлений заболевания – снижение быстроты реакции и концентрации.

На основе данных исследователи сделали вывод о том, что заболеваемость хроническим токсоплазмозом увеличивает риск ДТП. 

Ранее примерно такие же результаты получили и чешские учёные. Они установили, что токсоплазмоз у водителя в 2,65 раза повышает риск ДТП.


Подписывайтесь на наш Instagram и Facebook, чтобы быть в курсе ярких событий и новостей мира медицины, здоровья и красоты.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Огле
от кошек одна зараза, я всегда это подозревал
Добавить комментарий
Читайте также