18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

10

Россиян предупредили о нарастающей вспышке гепатита А в странах Европы

Заболеваемость гепатитом А в Польше в 55 раз превышает показатели прошлого года

Россиян предупредили о нарастающей вспышке гепатита А в странах Европы
Источник изображения: http://ru.freepik.com

В 20-ти европейских странах за 4 месяца зафиксировано 2873 подтверждённых случая заражения гепатитом А. Европейский центр по предупреждению и контролю за заболеваниями (ECDC) ждёт дальнейшего усиления вспышки, сообщает Роспотребнадзор.

На 29 сентября данные о случаях заболевания гепатитом А представили Австрия, Англия, Бельгия, Голландия, Дания, Германия, Греция, Ирландия, Испания, Италия, Латвия, Мальта, Норвегия, Португалия, Словения, Швеция, Уэльс, Финляндия, Франция и Эстония.

Польша не предоставила данные о количестве заболевших в 2017 г., однако эпидемиологический скрининг ECDC по Польше показал по состоянию на 17 сентября текущего года 1 426 случаев гепатита А. Это в 55 раз выше по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. 

Эксперты считают, что официально подтвержденные данные не дают истинного представления о масштабах общеевропейской вспышки гепатита А. В основной группе риска – мужчины, практикующие половые контакты с другими мужчинами.

Роспотребнадзор обращает внимание россиян и просит учитывать данную информацию при планировании путешествий.

Подписывайтесь на наш Instagram и Facebook, чтобы быть в курсе ярких событий и новостей мира медицины, здоровья и красоты.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также