18+
Тема дня
«Хрустальная болезнь»: современные подходы к хирургическому лечению
«Хрустальной болезнью» часто называют несовершенный остеогенез – группу генетически обусловленных заболеваний, которая характеризуется частыми переломами и деформациями костного скелета. Эксперт рассказал о современных подходах в хирургическом лечении детей с несовершенным остеогенезом.
14 марта 2024

Ксения Максимова

10

Росконтроль внёс сливки популярного бренда в чёрный список

Росконтроль протестировал сливки и назвал лидеров качества

Росконтроль внёс сливки популярного бренда в чёрный список
Источник изображения: pixabay

Проверку проходили сливки питьевые ультрапастеризованные жирностью 10%, широко представленные на российских продуктовых полках.

Оценивался товар семи марок – «Каждый день», «Вкуснотеево», «Белый город», «Простоквашино», «Милава», Valio и «Авида».

Шесть из перечисленных брендов прошли проверку и подтвердили статус качественного товара. И только сливки марки «Каждый день» попали в чёрный список из-за содержащегося в продукте крахмала (в количестве 1, 15%). 

Эксперты Росконтроля поясняют: по ГОСТу этого вида молочных изделий, продукт, в котором содержится крахмал, не может называться сливками. Таким образом, сливки «Каждый день» признаны фальсификатом – с несоответствующей информацией о составе и недостоверным наименованием продукта.

С подобными нарушениями специалисты Росконтроля сталкиваются не впервые. Некоторые недобросовестные производители добавляют в молочную продукцию крахмал как стабилизатор и загуститель. Для здоровья потребителей такие дозы крахмала не вредны, но это, тем не менее, нарушение ГОСТа.

В сливках трёх марок был выявлен относительно высокий уровень фосфатов («Каждый день», «Простоквашино» и «Милава»). Эксперты поясняют, что ГОСТ допускает использование фосфатов в данном виде молочной продукции, но они должны быть заявлены в составе продукции, как любые другие пищевые добавки.

По микробиологическим показателям все марки соответствуют стандартам, все изготовлены из молока и имеют жирность, заявленную на упаковке – 10%. Внешний вид, оттенок, консистенция – по этим критериям замечаний к исследуемым товарам также нет.

Росконтроль проверил состав кофейных напитков «3 в 1» известных брендов

Специалисты обнаружили в сметане известных брендов запрещённые ингредиенты




Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также