18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

Роскачество обнаружило новый вид мошенничества с продажей тестов на антитела

Мошенники открывают фейковые онлайн-магазины по продаже тестов на антитела к COVID-19

Роскачество обнаружило новый вид мошенничества с продажей тестов на антитела
Источник изображения: pixabay

Новый вид мошенничества обнаружен специалистами Центра цифровой экспертизы Роскачества. Он связан с фишинговыми онлайн-магазинами, в которых якобы можно купить тесты на антитела к коронавирусу и ряд других медицинских товаров. Мошенники получают деньги и данные пользователей – а товара покупатели, понятно, не получают.

Как не попасться на крючок мошенников, рассказывают специалисты Центра цифровой экспертизы.

Первое – обращайте внимание на стоимость. Часто фейковые магазины выставляют товар по низкой цене, привлекая тем самым покупателей. Помните, что большие скидки и цена, вдвое ниже средней рыночной – это тревожный сигнал.

Второе – изучите лучше сайт. Проверьте: правильное ли доменное имя в адресной строке браузера, есть ли HTTPS и SSL (символ замочка). Фишинговые магазины могут заменять одну букву в названии, чтобы «маскироваться» под настоящие – подмену заметит только внимательный покупатель.

Третье – не переходите по ссылкам из писем. Желательно, если вы собираетесь сделать онлайн-покупку, ввести адрес магазина самостоятельно, предварительно поискав о нем информацию. На сайте, о котором нет сведений, или на который вам предлагают перейти из письма лучше не совершать покупок и не оставлять свои данные.

Четвертое – не доверяйте слепо положительным отзывам. Фейковые магазины создают себе фейковые сайты с отзывами: если вы заметили, что много положительных отзывов написаны как под копирку – возможно, это тоже «приманка».

Пятое – будьте осторожны при переводе денег. Главное, что должно насторожить – это перевод по реквизитам частного лица или на электронный кошелек. Если вариант оплаты только такой- лучше отказаться от покупки в этом магазине.

Шестое – установите антивирус. Он в ряде случаев может заблокировать переход на фишинговый сайт. Хотя и к этому средству нужно относиться только как к помощнику – полностью гарантировать интернет-безопасность оно тоже не может.

Тесты на антитела рекомендуется приобретать только в проверенных, известных магазинах. Лучше всего – в аптеках. У всех тестов в обязательном порядке должно быть регистрационное удостоверение.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также