18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

10

Распространённая пищевая добавка Е 171 может провоцировать развитие рака

Французские учёные доказали небезопасность диоксида титана, который широко применяется в качестве пищевой добавки

Распространённая пищевая добавка Е 171 может провоцировать развитие рака
Источник изображения: pixabay

Диоксид титана используется в промышленности как отбеливатель. Он входит в состав кондитерских изделий, жевательных резинок, зубных паст и косметических средств. Последнее исследование показало, что это вещество может провоцировать развитие серьёзных заболеваний.

Исследования проводились по инициативе правительства Франции – сообщает reuters.com. Учёные смогли установить, что у животных, которое потребляли диоксид титана, ухудшилось здоровье. Это позволило им прийти к выводам, что пищевая добавка Е 171 может быть небезопасна и для здоровья человека.

Свойства диоксида титана позволяют ему проникать сквозь кишечную стенку и добираться до других органов. По этой причине сбои могут происходить в разных системах организма.

В частности, добавка может влиять на развитие колоректального рака. В результате систематического приёма доз диоксида титана у 40% животных были выявлены доброкачественные стадии развития рака толстой кишки.

Вопросом заинтересовались Министерство здравоохранения и Министерство сельского хозяйства Франции. Они запросили подробный комментарий у Агентства по Безопасности Продуктов Питания (ANSES). Результаты дополнительных исследований ожидается получить в конце марта.

 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Феликс
Чей извращённый ум додумался использовать отбеливатель в кондитерских изделиях!?
Добавить комментарий
Читайте также