18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Елена Заиграева

9

Отказ пропустить машину скорой помощи хотят приравнять к управлению транспортом в пьяном виде

Законопроект по усилению ответственности за препятствование проезда скорой помощи внесён в Госдуму

Отказ пропустить машину скорой помощи хотят приравнять к управлению транспортом в пьяном виде
Источник изображения: "Сибмеда"

Авторы законопроекта предлагают за непредоставление преимущества специализированным транспортным средствам ввести ответственность в виде штрафа 30 тыс. руб. с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Как поясняется, цель законопроекта – предотвращение ситуаций, «возникающих с угрожающим постоянством и приводящих к непоправимым последствиям».

Так, напоминают инициаторы закона, 12 января 2017 г. в Петропавловске-Камчатском автомобиль преградил путь автомобилю скорой помощи, направляющейся на вызов. В результате пациент скончался до приезда врачей.

В настоящее время за непредоставление преимущества скорой помощи предусмотрен лишь административный штраф в размере 500 руб. или лишение права на срок от 1 до 3 месяцев.

Авторы же предлагают совместить и одновременно увеличить санкции, приравняв наказание к санкциям за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

По их мнению, пункт 2 статьи 12.17 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» необходимо изложить в следующей редакции:

«Непредоставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом влечет наложение штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет». 

Как считают авторы, принятие данного законопроекта «с высокой долей вероятности прекратит повторения случаев, подобных вышеприведённому».



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
базука
а если в пробке все стоят и скорая не может проехать, кто будет виноват, тот кто непосредственно перед машиной скорой помощи оказался
Добавить комментарий
Читайте также