18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Татьяна Скрипкина

10

Просроченная косметика может стать причиной менингита и заражения крови

Британские исследователи обнаружили в просроченной косметике болезнетворные бактерии

Просроченная косметика может стать причиной менингита и заражения крови
Источник изображения: www.pixabay.com

Исследование британских учёных показало, что в просроченной косметике содержатся возбудители опасных заболеваний, в том числе менингита, гастроэнтерита и кожных заболеваний.

Как сообщает портал Daily Mail, специалисты Лондонского столичного университета (London Metropolitan University) изучили основу для макияжа, румяна, тушь для ресниц, губную помаду и блеск для губ. Каждый из образцов был просрочен на несколько месяцев.

По итогам исследования в косметике были обнаружены бактерии фекального энтерококка – возбудителя различных заболеваний мочеполовой системы и раневых инфекций. Почти во всех образцах были обнаружены возбудители менингита.

Также в косметике были обнаружены аэромонады – одна из причин гастроэнтерита и раневых инфекций.

Среди других патогенных микроорганизмов учёные выявили эубактерии, вызывающие бактериальный вагиноз, и пропионибактерии – распространённая причина акне и кожных заболеваний.

Кроме того, в косметике был обнаружен эпидермальный стафилококк – бактерия, не опасная для здоровых людей, но способная вызывать заражение крови или эндокардит у людей с ослабленным иммунитетом.

Опрос, проведённый после публикации результатов исследования, показал, что 20% женщин хранят косметику более 5 лет. Четверть опрошенных признались, что пользуются тушью для ресниц в течение года, хотя специалисты рекомендуют использовать её не более 3 месяцев. Также 20% отметили, что хранят средство для умывания по крайней мере в течение года, что вдвое дольше рекомендуемого срока. Почти 10% пользуются губной помадой в течение 3 лет – в три раза дольше, чем рекомендуется.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также