18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Марина Кучеренко

Активные пешие и велосипедные прогулки полезны даже в самых загрязнённых городах мира

Польза от прогулок превосходит вред от загрязнённого городского воздуха

Активные пешие и велосипедные прогулки полезны даже в самых загрязнённых городах мира
Источник изображения: pixabay

Регулярная физическая активность крайне важна для сохранения здоровья. Исследователи сопоставили риски и преимущества пеших и велосипедных городских прогулок, придя к выводу, что польза от движения превышает опасность, связанную с плохой экологической обстановкой.

Таким стал результат исследования, проведённого в Кембриджском университете – об этом сообщает cam.ac.uk. Учёные смогли доказать, что вести активный образ жизни и совершать прогулки должны все жители планеты, включая тех, кто живёт в городах с загазованным воздухом.  

Доктор Marco Tainio, возглавлявший исследование, говорит о том, что даже в Дели, одном из самых неблагополучных по экологическим показателям городе мира, где уровень загрязнённости в десять раз выше, чем в Лондоне, людям нужно не менее пяти часов в неделю проводить на воздухе. При таком режиме польза от прогулок будет выше, чем вред от грязного воздуха, поскольку регулярная физическая активность снижает риск болезней сердца, диабета и некоторых онкологических заболеваний.

В целом, по данным ВОЗ, в 1% городов мира воздух настолько загрязнён, что гулять на улице следует недолго и с осторожностью. Жители таких городов, проводящие на улице больше часа в день (например, курьеры), рискуют своим здоровьем. Неоднократно публиковались материалы, сообщающие о том, что большое количество смертей в мире происходит именно из-за загрязнений воздуха. В последнем докладе Королевского колледжа педиатрии и детского здоровья сообщается, что 40 000 преждевременных смертей в год в Великобритании происходят по этой причине.

Привычка гулять пешком и ездить на велосипеде может повлиять на эту статистику. Одним из источников загрязнения воздуха в городе является транспорт – выхлопные газы от автомобилей, мотоциклов и автобусов. Если люди будут меньше ими пользоваться, они не только сохранят хорошую физическую форму и здоровье, но и повлияют на улучшение экологических показателей.

Читайте также: В экосистеме новосибирской области выявлено высокое содержание ртути



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также