18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

10

Профессия врач лидирует в «народном» рейтинге престижных профессий

ВЦИОМ расспросил россиян о профессиях, престиж которых вырос за последние годы

Профессия врач лидирует в «народном» рейтинге престижных профессий
Источник изображения: sibmeda

Топ престижных и доходных профессий в России возглавил врач, за ним расположились учитель, юрист, программист и военный.

Всероссийский центр изучения общественного мнения представил данные, полученные в ходе опроса.

26% респондентов считают, что самая престижная профессия – это врач. Причём в 2012 году так ответили только 12% участников опроса, что позволяет говорить о повышении престижа профессии. На втором месте – учителя, так считают 16% опрошенных. На третьем – юристы с 14% голосов.

Также в топе престижных профессий работники IT-сферы (12%), рабочие профессии (11%), военнослужащие (10%), экономисты (9%) и инженеры (8%).

С точки зрения доходности места в списке лидеров расположились немного по-другому. Самая высокооплачиваемая профессия, по мнению респондентов, у юристов (15%), доходными также считаются должности в политической сфере (13%), также высокий достаток есть у врачей и нефтяников (12%). В списке самых доходных также предприниматели, банкиры, госслужащие, программисты, военнослужащие, экономисты.

Подписывайтесь на наш Instagram и Facebook, чтобы быть в курсе ярких событий и новостей мира медицины, здоровья и красоты.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также