18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Елена Заиграева

5

Правда или миф: воздух в помещении более грязный, чем на улице

Специалисты рассказали, как обеспечить свой дом чистым воздухом

Правда или миф: воздух в помещении более грязный, чем на улице
Источник изображения: pixabay

Сегодня много говорится об экологии, и все знают, что воздух в крупных городах загрязнён различными опасными токсичными веществами. Но вот качество воздуха внутри помещений практически не обсуждается – а ведь больше всего времени человек проводит на работе и дома.

К проблеме качества воздуха внутри помещений привлекла внимание Всемирная организация здравоохранения, прежде всего, в связи с широким использованием во всём мире твёрдого топлива. По данным ВОЗ за 2018 год, порядка 3,8 миллиона человек ежегодно преждевременно умирают от болезней, связанных с загрязнением воздуха в домах. Конечно, в первую очередь, в зоне риска – сельские жители, использующие в качестве топлива дрова и уголь. В плохо вентилируемых жилых помещениях в дыму концентрация мелких частиц может в 100 раз превышать допустимые уровни!

АллергоСити

Однако и в городских квартирах состав воздуха содержит загрязнения из различных источников. Ведь помимо частиц, поступающих в помещение через открытые окна или систему вентиляции без очистки – пыли, сажи, выхлопных газов, промышленных выбросов, в воздух попадают испарения от мебели, отделочных материалов, пластиковых окон – например, такие как формальдегид.

Как рассказала на вебинаре «Нелекарственные методы профилактики бронхиальной астмы, аллергии и хронических бронхитов» Любовь Степанова, врач пульмонолог, кандидат медицинских наук загрязнению воздуха внутри помещений способствуют и аллергены домашней пыли, споры плесневых грибков.

«На сегодня существуют даже группа болезней, которые называются болезни больных помещений, болезни больных зданий», – рассказала врач.

Как подчеркнула Любовь Вадимовна, в настоящее время даже в новых зданиях не соблюдаются в полном объёме нормы строительства, неправильно делается вентиляция, поэтому в них заводится плесень, и люди начинают болеть.

«Если мы возьмём плесневые грибы – они самые устойчивые, с ними бороться очень трудно. Например, интенсивность ультрафиолетового облучения, чтобы погибли плесневые грибы, должна быть в 10 – 100 раз выше, чем для микробов и бактерий. При аварии на Чернобыльской АЭС погибло всё живое, а плесень выжила», – поделилась доктор.

Таким образом, мнение, что воздух в помещении более загрязнён, чем воздух на улице, абсолютно верно. Как улучшить ситуацию?

Во-первых, нужно контролировать температуру: по международным стандартам она должна быть в холодное время 20-23 градуса С, в тёплое время – 22 – 25 градусов С, в детских комнатах – 23 – 24, и влажность от 40 до 60%.

«Если в квартире влажно, то начинает расти плесень, начинают плодиться клещи домашней пыли, мы всё это вдыхаем и начинаем болеть», – пояснила Любовь Вадимовна.

Во-вторых, в нормах, которым должны соответствовать здания, указывается кратность воздухообмена: минимальная производительность системы решений по организации приточно-вытяжной вентиляции - не менее однократного обмена объема воздуха в течение одного часа в помещениях с постоянным пребыванием людей.

пресс-служба ГК TION

Людмила Матаева, директор по развитию продуктов группы компаний TION, пояснила важность всех параметров: «Здоровый микроклимат предполагает, что в квартиру непрерывно поступает свежий воздух и удаляется отработанный. В квартирах, в которых постоянно не открыты окна или не работает приточно-вытяжная вентиляция, образуется застойный воздух: в нём накапливаются вредные выделения из мебели, углекислый газ, микробы, а сочетание застойного воздуха и повышенной влажности – идеальные условия для развития грибков».

В 2012 году российский разработчики из новосибирского Академгородка создали прибор, который проветривает квартиру с закрытыми окнами и очищает входящий в квартиру воздух, он получил название бризер. Также сегодня на рынке уже представлен бризер нового поколения, который не только задерживает пыль и пыльцу уличного воздуха, но и в режиме рециркуляции избавляет комнатный воздух от пыли, спор плесени и шерсти животных. За семь лет россияне купили более 50 000 бризеров.

Скачать инфографику «Как защититься от аллергенов в своей квартире?»



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также