18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

5

Почему SMS с уведомлением о контакте с ковидным больным не стоит игнорировать?

Москвичи получают SMS с информацией о контактировании с больным и требованием оставаться на самоизоляции

Почему SMS с уведомлением о контакте с ковидным больным не стоит игнорировать?
Источник изображения: pixabay

Жители получают SMS, где сказано, что у них был контакт с больным ковидом, и теперь они должны оставаться дома. Не многие относятся к таким уведомлениям серьезно, но юристы говорят – за несоблюдение этого требования могут привлечь к ответственности.

В тексте сообщения от отправителя DIT_EMIAS указывается, какого числа был обнаружен контакт с заболевшим и до какого числа следует находиться на домашнем карантине. Где именно был контакт – в тексте не сказано, и получившие уведомление могут только догадаться – возможно, это было во время визита в ТЦ, в кафе, на работе или еще где-то.

Многим такие уведомления кажутся несерьезными и не имеющими юридической силы. Но, на деле, это не так. Как пояснили RG.RU специалисты московского оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, такие сообщения высылаются лицам, чей контакт указал в специальной анкете человек, заболевший covid-19. Это могут быть коллеги, друзья, работодатель и так далее.

По словам адвоката Вячеслава Сакмарова, такое сообщение – это аналог официального документа. Законодательство не запрещает направлять информацию таким способом. Если адресат будет в дальнейшем оспаривать факт получения SMS, отправителю нужно будет просто доказать, что оно было доставлено. А при наличии современных технологий это труда не составляет. Соответственно, за нарушение домашней изоляции после прихода такой «смски» человека могут привлечь к ответственности.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также