18+
Тема дня
Онемение пальцев на руках: причины и что делать?

Онемение рук – достаточно распространённая жалоба пациентов. Это связано с тем, что возникнуть онемение может по очень разным причинам. Иногда руки немеют даже у здоровых людей – под воздействием внешних, «механических» факторов, а в других случаях это может быть тревожным признаком, указывающим на серьёзную патологию.

4 марта 2024
3

Новосибирские специалисты рассказали, как пациенты с ВИЧ переносят ковид

По наблюдениям медиков, пациенты с ВИЧ чаще переносят коронавирусную инфекцию в лёгкой форме

Новосибирские специалисты рассказали, как пациенты с ВИЧ переносят ковид
Источник изображения: Сибмеда

В Новосибирской области неблагоприятная ситуация по распространению ВИЧ-инфекции. В связи с этим актуален вопрос, как переносят коронавирусную инфекцию ВИЧ-инфицированные пациенты, организм которых не может дать полноценный иммунный ответ.

Как рассказал руководитель новосибирского центра по профилактике и борьбе со СПИД Дмитрий Капустин, по наблюдениям новосибирских врачей, пациенты с ВИЧ чаще всего переносят коронавирусную инфекцию в лёгкой форме.

«На территории наших больниц проводилось исследование, благодаря которому было выявлено, что у пациентов с ВИЧ-инфекцией, несмотря на особенность инфекционного заболевания, которое должно протекать тяжелее, у большинства пациентов заболевание протекало в лёгкой форме», – цитирует Капустина ТАСС. По словам эксперта, это наблюдение подтверждают и испанские медики.

Объяснить это можно тем, что к тяжёлому течению и смерти при коронавирусной инфекции чаще всего приводят осложнения, вызванные излишне агрессивным иммунным ответом. У ВИЧ-инфицированных иммунная система угнетена, в связи с чем такие осложнения не наступают. Всего в Новосибирской области коронавирус выявлен у 204 пациентов с ВИЧ-инфекцией, и большинство перенесло заболевание в лёгкой форме.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также