18+
Тема дня
Прочность костей: от чего зависит и как избежать переломов?

С приближением весны значительно повышается риск переломов, ведь таяние снега неизбежно сопряжено с гололедицей. О том, какие факторы влияют на прочность костей, как укрепить костную ткань и кто в группе риска, мы поговорили с Еленой Мазуренко, экспертом в области остеопороза.

20 февраля 2024

Ксения Максимова

5

Почему россияне не планируют прививаться от гриппа?

Россияне высказали свое отношение к прививкам

Почему россияне не планируют прививаться от гриппа?
Источник изображения: pixabay

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос на тему вакцинации. Только треть россиян высказали намерение привиться от гриппа в этом году, тогда как 58% заявили, что не планируют этого делать.

Респондентам задали вопрос об их отношении к вакцинации. Большинство опрошенных (57%) уверены, что прививки как способ защиты от заболеваний приносят больше пользы, чем вреда, и признают их целесообразность. Преимущественно так считают представители молодежи (18-24 года) и люди от 60 лет и старше. Это мнение также разделяют жители городов численностью до 500 тыс. человек.

Каждый пятый (23%) высказал мнение, что вакцинация – бесполезна: ни пользы, ни вреда от нее нет. Особенно часто такой ответ давали жители крупных городов (до 950 тыс. чел) и небольших населенных пунктов.

Прививки от гриппа когда-либо ставили 62% опрошенных. Чаще – молодежь (18-24 года), жители крупных городов, сельчане. Ни разу в жизни не делали этого 36% респондентов, среди них люди в возрасте от 35 до 59 лет, жители столиц и городов-миллионников.

Примерно треть россиян (28%) заявили о намерении поставить прививку от гриппа в этом году: это, в основном, молодежь (18-24 года), люди старше 60 лет и сельские жители.

Более половины россиян (58%) не планируют прививаться от гриппа в этом году. Чаще всего так отвечали на вопрос мужчины, жители Москвы и Санкт-Петербурга, городов-миллионников, а также люди 35-59 лет.

На вопрос, в чем причина отказа, отвечали: удовлетворенность состоянием своего здоровья (29%), сомнение в эффективности прививки (23%), боязнь негативных последствий (20%), недоверие к качеству вакцин (11%). Также в числе причин наличие противопоказаний, отсутствие опыта вакцинации от гриппа, надежда, что и без прививки не заболеют.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Bruns
А главная причина почему не хотят вакцинироваться от гриппа - не боятся этой болезни. Подумаешь, 7 дней покашлял, посопливел, посидел на больничном. От рака желудка побежали бы ставить!  
Добавить комментарий
Читайте также