18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

3

Побит рекордный срок заморозки эмбрионов с последующим рождением живых детей

В США родились близнецы из замороженных 30 лет назад эмбрионов

Побит рекордный срок заморозки эмбрионов с последующим рождением живых детей
Источник изображения: ru.freepik.com

Известно, что эти эмбрионы были заморожены 22 апреля 1992 года. Через 30 лет, 31 октября 2022 года из эмбрионов родились близнецы. Это рекордный срок заморозки на данный момент – следует из данных Национального центра донорства эмбрионов.

До этого момента самым продолжительным сроком заморозки эмбрионов, после которого родился живой ребёнок, был срок 27 лет. Тогда в Теннесси на свет появилась девочка. Этот случай стал новым рекордом – с момента заморозки до рождения близнецов прошло 30 лет – передаёт «Медвестник».

Донорами эмбрионов стала пара, пожелавшая сохранить анонимность. Известно, что донором спермы был 34-летний мужчина. Сначала эмбрионы хранились в лаборатории фертильности на западном побережье США, потом их отдали Национальному центру донорства эмбрионов в штате Теннесси.

В этом году, 28 февраля, эмбрионы разморозили. Два из пяти оказались нежизнеспособными. А оставшиеся три подсадили маме близнецов 2 марта – две подсадки прошли успешно. Дети родились с весом 2, 57 и 2, 92, что нормально для близнецов.

Эксперты поясняют, что, как правило, донорские эмбрионы появляются в результате экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Чаще в процессе этой процедуры образуется больше эмбрионов, чем нужно для имплантации – поэтому остальные могут заморозить.

Ранее Светлана Авдейчик, главный генетик федеральной сети клиник «Клиника Фомина», ответила на вопрос: Может ли заморозка повлиять на генетические характеристики эмбриона?



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также