18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

10

Отечественные фармкомпании вслед за зарубежными отзывают опасный анальгетик

Обезболивающие средства с флупиртином нарушают работу печени

Отечественные фармкомпании вслед за зарубежными отзывают опасный анальгетик

О том, что препараты, содержащие флупиртин, могут приводить к проблемам с печенью, заявили эксперты Комитета по оценке рисков Европейского агентства лекарственных средств (PRAC/EMA).

Обнародовали это они ещё в начале года, после чего зарубежные фармкомпании отозвали опасные обезболивающие с рынка. Импортных препаратов с флупиртином давно нет и в российских аптеках, но при этом, до сих пор в продаже остаются отечественные анальгетики, содержащие этот компонент.

Сейчас стало известно, что примеру зарубежных фармкомпаний последовала одна росcийская компания. АО «Верофарм» принял решение отозвать из обращения серии обезболивающего из-за их государственной регистрации и исключения из госреестра лекарств для медицинского применения, - сообщает Доктор Питер.

Отзываются препараты: «Ардалон, капсулы 100 мг 10 шт., упаковки ячейковые контурные (1), пачки картонные» серии 90917 и «Ардалон, капсулы 100 мг 10 шт., упаковки ячейковые контурные (3), пачки картонные» серий 70917, 80917, 10218, 20418, 30418.

Среди других отечественных препаратов, содержащих флупиртин – «Нолодатак» («Акрихин») и «Нейродолон».



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также