18+
Тема дня
Эксперт назвала три актуальные проблемы для руководителей и собственников медбизнеса

В Новосибирске прошёл медицинский форум INDEXMED, на котором эксперты поделились опытом и обсудили наиболее актуальные вопросы медицинской сферы.

23 апреля 2024

Ксения Максимова

1

Сибирские зомби-вирусы угрожают новой пандемией

Находящиеся в вечной мерзлоте вирусы могут «проснуться» из-за потепления климата

Сибирские зомби-вирусы угрожают новой пандемией
Источник изображения: ru.freepik.com

Учёные предупредили о новой угрозе. Древние вирусы, замороженные в вечной мерзлоте Арктики, могут «освободиться» из-за потепления климата и вызвать крупную вспышку заболеваний. Речь, в частности, идёт о штаммах «микробы Мафусаила», или вирусах-зомби.

Вирусы-зомби уже были выделены учёными, которые выразили опасения, что очередная эпидемия может быть спровоцирована не новыми вирусами, а древними сибирскими вирусами, – сообщает theguardian.com.

Эксперты констатируют, что сегодня больше внимания уделяется анализу пандемических угроз, которые могут возникнуть в южных регионах. Между тем, вспышки, которые могут возникнуть на Крайнем Севере, и потом распространиться на юг – нуждаются в таком же контроле.

В 2014 году учёные изучали живые вирусы в Сибири и показали, что они всё ещё могут заражать одноклеточные организмы, даже несмотря на то, что они были погребены в вечной мерзлоте на протяжении тысячелетий. Исследования, датированные прошлым годом, подтвердили существование нескольких вирусных штаммов – возраст одного образца составлял 48 500 лет. Вирусы, которые выделили учёные, не представляли риска для человека, но, говорят исследователи, это не исключает, что другие вирусы, которые сейчас заморожены в вечной мерзлоте, не могут быть опасными для здоровья человека.

Риск «освобождения» вирусов связан с таянием вечной мерзлоты, и не только с ним. Есть и другой фактор: исчезновение арктического морского льда, вследствие чего увеличивается судоходство, транспортное сообщение, промышленное развитие Сибири. В результате этого может высвободиться огромное количество патогенов.

Учёные полагают, что вечная мерзлота на самых глубоких уровнях может содержать вирусы возрастом до миллиона лет, намного старше нашего вида Homo sapiens, который появился порядка 300 000 лет назад. Наша иммунная система никогда не контактировала с некоторыми видами этих микробов – и это ещё одна серьёзная проблема.

 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также