18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

Исследователи объяснили разницу в восприятии цвета у молодых и пожилых людей

С возрастом мозг становится менее чувствительным к интенсивности цветов

Исследователи объяснили разницу в восприятии цвета у молодых и пожилых людей
Источник изображения: ru.freepik.com

Исследование провели учёные Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. Результаты показали, что есть разница в том, как мозг здоровых молодых и мозг здоровых пожилых людей воспринимает цвет.

В эксперименте приняли участие 17 здоровых молодых людей (средний возраст 27,7 лет) и 20 здоровых пожилых людей (средний возраст 64,4 года). Их поместили в затемненную комнату и показывали 26 различных цветов в течение 5 секунд каждому – а исследователи измеряли при этом диаметр их зрачков. Известно, что зрачки сужаются в ответ на увеличение яркости цвета. Участникам демонстрировали тёмные, приглушённые, насыщенные и светлые оттенки пурпурного, синего, зеленого, желтого и красного, а также два оттенка оранжевого и четыре оттенка серого.

Высокочувствительная камера слежения за глазами регистрировала диаметр зрачка со скоростью 1000 раз в секунду. Учёные обнаружили, что зрачки здоровых пожилых людей меньше сужались в ответ на интенсивность цвета по сравнению с молодыми людьми. Особенно разница была заметна в зелёных и пурпурных оттенках. При этом, реакции на приглушенные цветовые оттенки была схожей.

Таким образом удалось показать, что по мере взросления мозг становится менее чувствительным к интенсивности цветов в окружающем нас мире. Авторы говорят о том, что цвета медленно тускнеют с возрастом, что может объяснить смену цветовых предпочтений. Это, например, даёт возможность предположить, почему некоторые пожилые люди предпочитают одеваться в яркие цвета.

 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также