18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

10

О каких заболеваниях пациенты боятся рассказать врачу?

Табуированные заболевания: результаты опроса россиян

О каких заболеваниях пациенты боятся рассказать врачу?
Источник изображения: sibmeda

Опрос на тему, связанную с симптомами и заболеваниями, о которых неловко говорить даже с врачом, провёл Всероссийский центр изучения общественного мнения для компании ИНВИТРО.

Верхнюю позицию в списке «неудобных» заболеваний занимают ИППП (инфекции, передающиеся половым путём). Каждый пятый респондент (22%) признал, что об этом стыдно говорить даже со специалистом. 13% смущаются рассказывать о кожных заболеваниях.

Самым сложным для обсуждения заболеванием является ВИЧ – так считают 74% опрошенных. Далее в списке сложных заболеваний стоит сифилис (71%), наркомания (70%), алкоголизм (62%). В этом ряду также назвали психические расстройства и паразитозы, в том числе гельминты и педикулёз.

Осуждение общества, по мнению респондентов, чаще всего вызывают ИППП и паразиты. Часто презрительно смотрят на тех, кто болет сифилисом (77%), ВИЧ (69%), педикулёзом (64%).

Среди табуированных симптомов лидируют проблемы, связанные с работой ЖКТ и половой сферой. Об импотенци стеснются говорить 78% людей, о недержании мочи –72%, и почти столько же признались, насколько неловко им говорить о выделениях и зуде.

В ходе опроса специалисты сделали выводы, что к табуированности более склонны женщины, чем мужчины.

 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также