18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Елена Заиграева

4

Новосибирцев предупредили о начале эпидсезона по клещевому энцефалиту

Эксперты дали прогноз по активности клещей в этом году

Новосибирцев предупредили о начале эпидсезона по клещевому энцефалиту
Источник изображения: Сибмеда

В Новосибирской области установилась тёплая погода, что способствует выходу клещей из подстилки. В настоящее время с покусами обратились уже 30 человек. Заболевших клещевым энцефалитом пока нет.

Об этом рассказала на пресс-конференции Лада Самойлова, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области. Первый случай покуса в этом году произошёл 4 апреля. В настоящее время зарегистрировано 30 покусов. Случаев заболевания и подозрения на клещевой энцефалит в настоящее время нет.

«Покусы начались на уровне среднемноголетних уровней. Тёплая погода устанавливается, клещи выходят из подстилки. Риск встречи с клещами будет, по сравнению с прошлым годом, выше», – предупредила специалист.

В прошлом году, напомним, в регионе было зарегистрировано порядка 15 000 пострадавших от клещей, что на 30% ниже показателей 2017 года. Это было связано и с погодными условиями – запоздалой весной.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Феликс
Прививку надо делать и не будут страшны клещи выходящие их подстилки
Добавить комментарий
Читайте также