18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Татьяна Скрипкина

10

Новосибирск обработают от клещей к началу майских праздников

В Новосибирске проводится обработка мест отдыха и кладбищ от клещей

Новосибирск обработают от клещей к началу майских праздников
Источник изображения: www.pixabay.com
В Новосибирске проходит подготовка к сезону клещевого энцефалита. Специалисты обрабатывают от клещей зоны отдыха, а также кладбища, и напоминают об основных мерах профилактики заболевания.

Как сообщают «Новосибирские новости», в Новосибирске проходит обработка от клещей мест массового отдыха, детских оздоровительных лагерей, баз отдыха, кладбищ.

Сообщается, что благодаря мерам профилактики, ежегодно удаётся поддерживать уровень заболеваемости примерно на одном уровне. Так, в 2015 г. в медицинские учреждения Новосибирской области с укусами клещей обратилось порядка 12 тыс. человек. Как правило, больше всего укусов происходит в Заельцовском, Калининском, Советском и Первомайском районах.

Специалисты напоминают, что вакцинация – самая надёжная защита от заражения. Если вовремя сделать прививку не удалось, а укус произошёл, необходимо как можно скорее обратиться к врачу.

«Инкубационный период при клещевом энцефалите, например, может быть до месяца. При боррелиозе в месте укуса может возникнуть эритема*, а могут быть вообще бессимптомные формы заболевания, которые никак клинически не проявляются. Поэтому консультация специалиста должна быть», – рассказала Лариса Позднякова, главный инфекционист Новосибирской области.

Также важно помнить, что во время отдыха на природе и при посещении лесопарковых зон необходимо надевать закрытую одежду и пользоваться репеллентами.

*Эритема – покраснение кожи, вызванное расширением капилляров, может быть одним из симптомов воспалительного процесса.

Читайте по теме:

«Клещевой энцефалит: тактика безопасности»

«Сибирские учёные создали сверхчувствительный биосенсор для выявления клещевого энцефалита»

«Роспотребнадзор предупредил о начале эпидемического сезона клещевого энцефалита»

«Российские учёные разрабатывают специальный пластырь против клещевого энцефалита»


Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также