18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Елена Заиграева

Началась Всемирная неделя правильного использования антибиотиков

ВОЗ запускает кампанию «Антибиотики: используйте осторожно!»

Началась Всемирная неделя правильного использования антибиотиков
Источник изображения: www.sibmeda.ru

С 16 по 22 ноября проходит Всемирная неделя правильного использования антибиотиков. В частности, согласно опросу, более 97% россиян самостоятельно назначают себе антибактериальные препараты.

Как сообщает ВОЗ, Всемирная неделя правильного использования антибиотиков призвана повысить осведомленность общественности, политиков и медиков о проблеме устойчивости к антибиотикам и пропагандировать правильное использование этих препаратов.

Тема запущенной кампании «Антибиотики: используйте осторожно!» отражает общую идею: антибиотики являются ценным ресурсом, который необходимо сохранить. Они должны использоваться для лечения бактериальных инфекций только в случае их назначения дипломированными специалистами здравоохранения.

ВОЗ напоминает, что устойчивость к антибиотикам является одной из самых больших опасностей для глобального здравоохранения сегодня. Она может повлиять на каждого человека в любом возрасте в любой стране.
  
Устойчивость к антибиотикам возникает естественным образом, но их неправильное использование у людей и животных ускоряет этот процесс.

Всё больше инфекций — таких как пневмония, туберкулёз и гонорея — становится труднее лечить, так как используемые для их лечения препараты становятся менее эффективными.
Устойчивость к антибиотикам ведёт к более длительному пребыванию в стационаре, более высоким медицинским расходам и к увеличению смертности. В частности, весной 2015 г. устойчивость к антибиотикам вызвала эпидемию брюшного тифа в ряде африканских стран. 

Как сообщал ранее Здоровье Mail.Ru со ссылкой на главного внештатного специалиста по клинической микробиологии и антимикробной резистентности Минздрава РФ Романа Козлова, согласно проведённому опросу, более 97% россиян самостоятельно назначают себе антибактериальные препараты.

Поддерживают эту тенденцию и фармацевты. Так, опрос НИИ антимикробной химиотерапии Смоленской государственной медицинской академии показал, что каждый второй из трёх опрошенных фармацевтов продаёт антибиотик без рецепта, при этом больше половины фармацевтов не спрашивают у пациента о симптомах. 

«Если устойчивость будет расти такими же темпами, как сейчас, то к 2050 году ежегодно будут умирать 10 млн человек, то есть смертность из-за устойчивости к антибактериальным препаратам превысит смертность от онкологических заболеваний», — считает главный специалист Минздрава.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также