18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

10

Мультфильм «Суперсемейка 2» может спровоцировать приступ эпилепсии

Людям с фотосенситивной эпилепсией не рекомендуется смотреть мультфильм «Суперсемейка 2»

Мультфильм «Суперсемейка 2» может спровоцировать приступ эпилепсии
Источник изображения: pixabay

«Суперсемейка 2» появилась в российском прокате в середине июня – и стала его лидером. Однако этот мультфильм рекомендуется смотреть не всем – в частности, он небезопасен для людей, страдающих фотосенсетивной эпилепсией.

В связи с этим, анимационный блокбастер «Суперсемейка 2» должен демонстрироваться в кинотеатрах с соответствующим предупреждением, – сообщает Медпортал.

Об опасности кинотеатры предупредила компания Walt Disney Pictures, создавшая мультфильм. В частности, она сообщила, что в нём есть сцены с повторяющимся миганием, которое может вызвать приступы эпилепсии.

Также сообщение на своем сайте разместил Фонд эпилепсии (Epilepsy Foundation). В нём указывается, что люди со светочувствительной эпилепсией должны быть предупреждены перед просмотром мультфильма о мигающем свете, способном спровоцировать приступ.

В американских кинотеатрах такое предупреждение было размещено – но далеко не во всех. И уже 15 июня, в первый день показа, появились первые «жертвы» с приступами эпилепсии. Опасный момент наступает после часа просмотра – при появлении Экран-тирана.

Фотесенсетивная эпилепсия встречается у трёх процентов людей с таким заболеванием и особенно распространена у детей. Частота мигания от 5 до 30 раз в секунду может для данной категории пациентов быть критичной.




Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также