18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

5

Могут ли люди с простудой или ОРВИ заразиться коронавирусом?

Вопрос о микст-инфекциях пока не изучен досконально

Могут ли люди с простудой или ОРВИ заразиться коронавирусом?
Источник изображения: pexels.com

Сезон простуд набирает обороты, и многих интересует вопрос – а возможно ли «наложение» на простуду, респираторные вирусные инфекции коронавируса. Увеличивают ли сезонные простудные заболевания вероятность заболеть ковидом, или, наоборот, защищают от него. Ответили эксперты.

Радио «Спутник» сообщило мнения специалистов на эту тему. В частности, профессор Петр Чумаков, заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта, член-корреспондент РАН, прокомментировал, что во время простуды или ОРВИ заразиться ковидом нельзя, потому что в организме человека в момент болезни вырабатывается интерферон – противовирусный белок.

Сергей Нетесов, заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии НГУ, член-корреспондент РАН добавил, что ситуация будет зависеть от того, какие инфекции и в какой последовательности попадут в организм – один вирус может оказаться сильнее другого.

Зухра Павлова, врач-эндокринолог МНОЦ МГУ им. М. В. Ломоносова, к.м.н., рассказала в интервью «Спутнику», что на сегодняшний момент нет точных данных, подтверждающих, что выработанный в организме интерферон может защитить от новой инфекции. Она упомянула о случаях, когда люди, заразившись одним штаммом коронавируса, заражались потом вторым и третьим.

Специалист привела сравнение, объясняющее, как реагирует человек на микст-инфекцию: «Похоже в простом сравнении с войной на два или три фронта. Воевать удобнее, когда враг один, тогда все силы можно сконцентрировать на нем. А когда враг нападает со всех сторон, вероятность проиграть очень высока, потому что силы распределяются и ослабевает каждый из фронтов». Поэтому на фоне коронавирусной инфекции часто обостряется герпес – вирусная инфекция, вирус Эпштейна-Барра, цитомегаловирусная инфекция – констатировала врач.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также