18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Марина Кучеренко

Личное микробное облако есть у каждого

Ученые изучили микробные облака, которые окружают людей

Личное микробное облако есть у каждого
Источник изображения: www.pixabay.com

Американские ученые выяснили, что каждый человек при дыхании создает вокруг себя собственное, уникальное по составу бактерий, микробное облако.

Об открытии ученых из Университета штата Орегон рассказывает журнал PeerJ. Целью исследования стало изучение бактерий, которые выбрасывают в воздух люди при дыхании.
 
11 человек приняли участие в эксперименте. После размещения их на несколько часов в стерильной камере, из воздуха были взяты пробы ДНК микробов. Выяснилось, что по выявленным микроорганизмам возможно установить личность человека, находящегося в помещении.

Группы бактерий были схожи у всех участников: стрептококки из ротовой полости, Propionibacterium и Corynebacterium с поверхности кожи. Но вот их соотношение оказалось у всех разным. По этим индивидуальным комбинациям и удалось «опознать» человека.

Исследования уникальных микробных облаков может быть полезно не только областям медицины. Например, их могут применять в работе криминалисты, устанавливая личность подозреваемого. Правда, остается один вопрос – как отделить одно личное облако от другого в многолюдных местах. 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также