18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

5

Компаниям посоветовали установить в помещениях дозаторы с антисептиками и рециркуляторы воздуха

Роспотребнадзор выпустил рекомендации для работодателей по профилактике коронавирусной инфекции

Компаниям посоветовали установить в помещениях дозаторы с антисептиками и рециркуляторы воздуха
Источник изображения: ТИОН

В Роспотребнадзоре разработали рекомендации для компаний, направленные на профилактику коронавирусной инфекции (СOVID-19) среди работников. В число мер вошли дозаторы с кожными антисептиками, контроль температуры тела, уборка помещений с дезсредствами, а также применение бактерицидных ламп и рециркуляторов воздуха.

Готовы ли работодатели вкладывать средства в профилактику? Как рассказал Мирослав Поточны, генеральный директор группы компаний TION, уже в феврале 2020 года в 7 раз увеличился спрос на приборы для очистки воздуха и рециркуляторы-обеззараживатели в сегменте офисов и операционно-кассовых залов.

ТИОН

«Небольшие бизнесы, например, салоны красоты, решают вопрос улучшения микроклимата с помощью бризеров, а компании с большими офисными пространствами чаще заказывают монтаж канальных установок TION ECO, а также закупают рециркуляторы-обеззараживатели», – поделился эксперт.

По его словам, обычно работодатели, принимая решение о приобретении подобного оборудования, руководствуются желанием увеличить продуктивность сотрудников и снизить количество больничных листов.

«В этом году на переговорах почти никто не обсуждает продуктивность, компании интересуются лишь возможностью профилактики вирусных заболеваний. По нашим наблюдениям, особую озабоченность испытывают предприятия с открытыми офисными пространствами и с операционными залами с большим потоком клиентов», – отметил Мирослав Поточны.

Хотя ещё совсем недавно рециркуляторы-обеззараживатели приобретали в подавляющем большинстве медицинские организации – для них это оборудование является обязательным.

«Мы поставили рециркуляторы в регистратуре и убедились в очевидном снижении заболеваемости, настолько значительном, что у нас практически сотрудники регистратуры не ходят на больничный из-за ОРВИ. Это нас убедило, что рециркуляторы очень полезны и даже необходимы, особенно в эпоху подготовки к глобальным эпидемиям», – поделился Михаил Андрушкевич, главный врач многопрофильной клиники «Санитас».

Изучение изменения числа заболевших ОРВИ сотрудников в компаниях, установивших оборудование, показало, что количество больничных уменьшается на 35 – 46%.

«Сравнивали обезличенные данные соотношения открытых по причине ОРВИ больничных листов в двух офисах одной компании в один и тот же период. Выбрали офисы одинаковой площади, в одном городе, с одинаковым числом сотрудников и с похожей рассадкой. В одном были установлены рециркуляторы, в другом – нет. Сравнение показало, что в офисе с реализованным проектом сотрудники ходят на больничные из-за вирусных инфекций на 35-46% реже», – рассказал Поточны.

Меры по профилактике коронавирусной инфекции у сотрудников, рекомендованные Роспотребнадзором:

1. Установка на входе в компанию дозаторов с антисептиками.

2. Контроль температуры тела на входе и в течение рабочего дня.

3. Контроль факта обращения заболевшего сотрудника за медицинской помощью.

4. Контроль самоизоляции сотрудников из групп риска на 14 дней.

5. Информирование сотрудников о мерах профилактики.

6. Проведение уборки каждые 2 часа с использованием дезсредств.

7. Обеспечение, как минимум, 5-дневного запаса дезсредств и медицинских масок.

8. Проветривание помещений каждые 2 часа.

9. Применение бактерицидных ламп и рециркуляторов воздуха.

Важно! При выборе рециркулятора-обеззараживателя важно обратить внимание на заключения об измерении эффективности инактивации для микроорганизмов разных групп патогенности (коронавирус COVID-19 отнесён ко второй группе).




Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также